МБОУ ООШ с. Николаевка
с. Николаевка Михайловского муниципального района Приморского края
  • Орлята России

среда, пятница с 12.00 ч. до 13.00 ч.

Программа развития социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России» проводится в целях реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации». Программа направлена на достижение национальных целей Российской федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций. Проводится с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников. Все подробности вы можете найти  на сайте Российского движения школьников:

Программа разработана и реализуется Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» совместно с ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» и направлена на формирование социально-значимых качеств личности обучающихся. Программа может быть реализована в том числе в рамках реализации  программ воспитания, внеурочной деятельности. В течение учебного года участники проходят обучение по образовательным трекам – творческим заданиям для коллективного выполнения, представляющим ключевые направления развития личности ребенка. Каждый трек заканчивается значимым всероссийским мероприятием для всех участников Программы (онлайн-игра, онлайн экскурсия, онлайн мастер-класс и т.д.). Уникальность программы в том, что в реализации треков участвует команда – учащиеся класса, учитель начальных классов, старшеклассник-наставник, родители.

По итогам выполнения треков будут определены лучшие команды, которые получат путевки на тематическую смену «Содружество Орлят России» в ВДЦ «Орлёнок» и ВДЦ «Океан».

Регистрация команд – участников проекта на официальном сайте Программы https://орлятароссии.рф/

Регистрация каждого класса для участия в  Программе организуется учителями начальных классов.

Учебно-методический комплекс программы развития социальной активности обучающихся начальных классов "Орлята России"

«Основная общеобразовательная школа   с. Николаевка»

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРЯДЕ «ОРЛЯТА»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение об отряде «Орлята» (далее - Положение) определяет порядок формирования и организацию деятельности отряда «Орлята» .
      2. Отряд «Орлята»—первичная форма организации обучающихся начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с.Николаевка»
      3. Организацию отрядов и контроль за их деятельностью в образовательном учреждении, осуществляют Кураторы – классные руководители 1-4 классов, назначенные приказом руководителя организации.

1. ЦЕЛИИЗАДАЧИ

1. Отряд « Орлята» создается с определения комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие лидерского потенциала и социальной активности детей в процессе деятельности патриотической направленности.
      2. Основными задачами являются:

- гражданско-патриотическое,нравственноевоспитание,

формирование ответственного отношения к конституционным обязанностям;

- изучение истории и географии страны, в том числе военно-исторического наследия и регионального краеведения, основы безопасности жизнедеятельности;

• повышения уровня физической подготовленности;

• развитие технического инженерно-конструкторского творчества;

• реализация социальных инициатив и проектов в сфере патриотического и гражданского воспитания.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРЛЕНКА

1. Юный Орленок имеет право:

• избирать и быть избранным командиром, заместителем командира отряда, командиром отделения;
    • вносить предложения, свободно обсуждать вопросы, относящиеся к деятельности отряд , открыто высказывать и отстаивать свое мнение, до принятия общего решения;
      1. Орлёнок обязан:

• активно участвовать в работе отряда, мероприятиях и акциях, патриотической и социальной направленности

-повышать свои знания в области истории, географии, краеведения, основах безопасности жизнедеятельности, спортивной и строевой подготовки;

1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА «ОРЛЯТА»

1. Освоение дополнительных общеобразовательных программ и социальной активности младших школьников.
      2. Участие в тематических конкурсах, олимпиадах, фестивалях, в том числе творческих;
      3. Участие в военно-исторических и краеведческих проектах;
      4. Участие в социально-благотворительных проектах;
      5. Участие в разработке тематического контента (видео- и аудио-роликов, периодических изданий).