МБОУ ООШ с. Николаевка
с. Николаевка Михайловского муниципального района Приморского края
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Школа – это  дом, где есть место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психофизических особенностей, способностей, склонностей, состояния здоровья .

Образовательной моделью школы предусмотрены:

классы обучения по основным общеобразовательным программам (1-9 классы);

классы обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам (1-9 классы);

классы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в одном классе с детьми, не имеющими нарушений в здоровье (инклюзивное образование)

(1-9классы);

индивидуальное обучение на дому с 1 по 9 класс (по медицинским показаниям).

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    В МБОУ ООШ с. Николаевка предоставляется бесплатное горячее питание обучающимся 1-4 классов и обучающимся 5-9 классов льготных категорий.

Реализация полноценного развития, образования и социальной адаптации ребенка с ОВЗ становится в полной мере возможной лишь в той ситуации, когда обеспечены все необходимые условия. В этом случае инклюзивная образовательная среда будет соответствовать имеющимся у ребенка с ОВЗ возможностям и ресурсам для полноценного «продвижения» по образовательной программе в соответствующей его возможностям динамике. При этом точно также будут удовлетворяться образовательные потребности других детей, включенных в инклюзивный процесс. Определение необходимых и адекватных возможностям ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида  условий образования опирается на Закон об образовании РФ и другие документы.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя:

использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания; +

специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов; +/-

специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования; +

предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь; +/-

проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий; +

обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность; +/-

другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В конечном итоге, как отмечается в ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, интегративным результатом реализации указанных требований должно быть:

создание среды, адекватной общим и особым образовательным потребностям, физически и эмоционально  комфортной для ребенка с ОВЗ, открытой для его родителей (законных представителей); гарантирующей сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся.

В школе специально оборудованных кабинетов не имеется.